Festival 2018

PROGRAMMA

Workshops

pratiche x i cittadini

16 febbraio 2018

 

56

Stabile di Lì
 

Di e con Marta Bellu, Annamaria Ajmone, Sara Sguotti, Nicola Cisternino, Stefano Roveda, Giulio Petrucci, Marta Capaccioli, Lucrezia Palandri, Jari Boldrini

Sound Spartaco Cortesi

Produzione Cab008, Atelier delle Arti, Festival Racconti di Altre Danze

IMG-20180220-WA0016.jpg
28423757_2004606499554397_6377011403707226101_o.jpg

2 marzo 2018

_Everything is OK

di e con Marco D'Agostin
 

suono LSKA

disegno luci Rocco Giansante

movement coach Marta Ciappina

consulenza drammaturgica Kristin De Groot

direzione tecnica Paolo Tizianel

foto e video Alice Brazzit

una coproduzione VAN, CSC/Operaestate Festival Veneto & Dansateliers

con il supporto di inTeatro, Kilowatt Festival, D.ID Dance Identity, C.L.A.P.Spettacolo dal vivo, Teatro Fondamenta Nuove

_Heavy Metal

Company Blu

danza, voce Alessandro Certini

suono Spartaco Cortesi

light Vincenzo Alterini

produzione Company Blu

Con il sostegno del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e della Regione Toscana.

28164481_2004606506221063_6934032061164706593_o.jpg

6 aprile 2018

_Libera Tutti!

Ideazione Elena Giannotti

Di e con Anna Altobello, Matilde Bassetti, Ilaria Corsi, Aurelio di Virgilio, Sharon Estacio, Laura Gazzani, Agnese Lanza, Gioia Martinelli, Rafal Pierzynski, Asia Pucci, Elena Zagaroli

Musiche Spartaco Cortesi

Luci Massimiliano Calvetti

30167634_2066182466730133_991940621533388766_o.jpg
P1022133.JPG

16 marzo 2018

_ Fragili Sguardi

di Chelo zoppi

Con Asia Pucci, Marta Rubichi, Noemi Biancotti, Linda Pierucci, Laura Balzano

21 Aprile 2018
Nuovo teatro delle Commedie_21.00
VISIONI INTIME

_S.solo

Di e con Sara Sguotti
aiuto alla costruzione Nicola Simone Cisternino |Sa.Ni.| Tutoraggio Loredana Parrella e Roberta Nicolai

produzione Cie Twain

Assolo Vincitore DNA appunti coreografici 2017

YODEL

Di Chiara Taviani

con Emma Terno

Excursus

Di Simona Tocchini

Con Simona Tocchini e Beatrice Giua

/Si·lèn·zio/

Di Agnese Lanza

Con Agnese Lanza e Giulia Gilera

33902494_2126019840746395_6616420660203749376_n.jpg

12 Maggio 2018
Teatro Goldoni_21.00

32266859_2101649043183475_800842105978093568_n.jpg

OneOneOne ore 17

Concept Ioannis Mandafounis Choreography Ioannis Mandafounis, Aoife McAtamneyperforming Tilman Odonnell, Manon Parent

_Stormo ore 18

Di Effetto Larsen

Performance di 20 minuti con i cittadini

_ALLAROUNDTHEPLACE ore 18,30

Ideazione Chelo Zoppi

33898822_2126024734079239_3082477717438857216_n.jpg
IMG_9474.jpg

_Conferenzastampa ore 19,45

di Roberta Mosca

musiche Spartaco Cortesi

costumi CanedIcoda

Lo Sguardo del Cane ore 19

Con Mia D’ambra

33944426_2126025820745797_6932574259424264192_n.jpg